Из-за войны в Украине правительство Фарерских островов ограничит россиянам доступ к своим портам

Читати українською
В ответ на войну против Украины Фарерские острова, входящие в Королевство Дания, ограничивают доступ к своим портам для российских граждан.
Фарерские островаФото: Albert Nieboer / DPA / ТАСС

Правительство Фарерских островов заявило об ограничении допуска в свои порты граждан россии. Теперь там смогут швартоваться только российские рыболовные лодки, но тоже на определенных условиях.

Об этом сообщает The Moscow Times.

Российским рыбацким судам запрещается закупаться на Фарерах, а также пользоваться услугами по техобслуживанию. Деятельность рыболовных судов из россии в порту будет ограничена сменой экипажа, бункеровкой, провизией, высадкой и перевалкой.

«В порты Фарерских островов смогут заходить только рыболовные суда, занимающиеся исключительно рыболовством, в соответствии с двусторонним соглашением между Фарерскими островами и россией», – говорится в заявлении.

Новые правила являются ответом на полномасштабное вторжение россии в Украину, заявили в правительстве островной страны.

Отмечается, что руководство страны пытается уменьшить деятельность россии в своих портах, в частности, из-за риска шпионажа.

Напомним, на Закарпатье запретили деятельность всех организаций, связанных с рф.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что блокирование россией порта «Южный» демонстрирует другим странам угрозу для их портов.

Также сообщалось, что Болгария закрывает свои порты для кораблей рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: