Блокирование россией порта «Южный» демонстрирует другим странам угрозу для их портов – обращение Зеленского

Читати українською
Все морские страны мира видят, что может угрожать их портам, их акваториям, если россия сойдет с рук блокирования мореходства в Черном море, заявил Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский

В вечернем обращении по итогам 462 дня войны президент Украины Владимир Зеленский рассказал о визите в Одесскую область и указал на угрозу для морских стран мира.

«Мир знает, какую фундаментальную роль наш морской зерновой экспорт играет для продовольственной безопасности. Да и вообще безопасность в Черном море, действенность норм международного права по мореходству – это глобально важный фактор безопасности. Все морские страны мира сейчас видят, что может угрожать их портам, их акваториям, если россии сойдет с рук блокирования мореплавания в Черном море», – подчеркнул Зеленский.

Также он подчеркнул, что блокада одного порта в Украине создает серьезнейшие риски для разных народов. Причем в частности для тех, отношениями с которыми рф еще и пытается спекулировать.

«Приведу только один пример. В настоящее время из трех портов, согласованных в рамках Черноморской зерновой инициативы, порт «Южный» фактически заблокирован. Более полутора миллионов тонн агропродукции накоплено в одном «Южном». И это зерно, которое ожидают по меньшей мере десять стран мира, включая Турцию, Египет, Бангладеш, Китай. Очевидно: чем меньше продовольствия поставляется в эти страны, в эти регионы, тем выше там цены на еду, тем больше теряют люди в этих странах из своих семейных бюджетов», – сказал президент.

Зеленский поблагодарил всех, кто помогает Украине «увеличивать пространство безопасности в Черном море, кто оказывает давление на Россию ради разблокирования поставок продовольствия».

Главное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня – рабочая поездка в нашу Одессу. Поблагодарил здесь наших воинов за защиту региона и всей Украины. В частности, посетил госпиталь наших раненых защитников. Пожелал скорейшего выздоровления. Имел честь вручить государственные награды. Поблагодарил наших врачей.

  • Провел в Одессе специальное и длительное совещание по безопасности и социальной ситуации в регионе. Руководство области, военные, правоохранители. Область – приоритетная во всех отношениях. Именно Одесчина – одна из основ безопасности всего нашего юга, а значит и государства.

  • Очень важные результаты в Одесской области у Службы безопасности Украины в противодействии российским диверсантам. Был доклад генерала Москалева о ситуации в районах ответственности ОВСУ «Одесса». Подробно разобрали, как усилить оборону.

  • Подробно обсудили экономические вопросы, рабочие места, социальное обеспечение.

  • Провел выездное заседание Ставки. Постоянное внимание фронта. Доклады командующих – «Хортица», «Таврия», Главком. Особые доклады руководителей ГУР и СБУ. Детали – позже. Особое внимание – нашему зерновому коридору, безопасности в Черном море.

  • Провел сегодня в Одессе и совещание по развитию нашей портовой инфраструктуры.

  • Работаем над тем, чтобы вторая половина этой недели была содержательной для наших отношений с партнерами. Наши международники делают все, чтобы эту неделю можно было завершить нужными новостями Украины.

«Слава всем нашим воинам, кто сейчас в бою ради Украины, кто на боевых постах, на боевых задачах. Спасибо всем, кто работает ради нашего государства! Спасибо тебе, Одесса, за этот день! Слава Украине!», – подытожил Зеленский.

Напомним, 31 мая Владимир Зеленский приехал в Одесскую область и лично представил нового главу ОВА.

Также президент провел выездное заседание Ставки в Одессе.

Ранее стало известно, что Украина допускает транзит российского аммиака ради «зернового соглашения».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: