День защиты детей: сколько маленьких украинцев пострадали от российской агрессии

Читати українською

Международный день защиты детей в Украине начался с того, что россия нанесла ракетный удар по Киеву и убила одного ребенка, еще одного ранила. Дети и так относятся к уязвимым категориям населения, и полномасштабная война еще больше ухудшила их положение: как констатировали в ЮНИСЕФ, дети не только погибают и получают ранения, но и вынужденно покидают свои дома, пропускают обучение и лишаются преимуществ безопасной и спокойной жизни. Основные цифры, которые показывают влияние войны на украинских детей собрало «Слово и дело».

По состоянию на 1 июня, по данным Офиса генпрокурора, в ходе полномасштабной войны погибли 485 детей, 992 получили ранения (инфографика в конце публикации). Кроме того, 393 ребенка считаются пропавшими без вести. Это все приблизительные цифры, поскольку точное количество пострадавших нельзя установить из-за боевых действий и оккупации части территорий.

Также на сегодняшний день известно об около 19,5 тысячах случаев депортации детей. Именно за это преступление Международный уголовный суд выдал ордер на арест владимира путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

При этом, по словам омбудсмена Дмитрия Лубинца, у Украины есть доказательства причастности к депортации детей не только россии, но и Беларуси, куда их вывозили в «оздоровительные лагеря».

Количество депортированных детей опять-таки приблизительное, ведь это только верифицированные случаи. По словам Лубинца, рф могла вывезти из Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и Крыма около 150 тысяч детей. По мнению, детского омбудсмена Дарьи Герасимчук, таких случаев может быть 200-300 тысяч.

Вернуть пока удалось только 371 ребенка.

С начала полномасштабной войны 250 детей стали сиротами, поскольку их родители погибли или пропали без вести.

Около миллиона детей имеют официальный статус внутренне перемещенных лиц, а больше 2 миллионов стали беженцами.

В День защиты детей – основные цифры, которые показывают влияние полномасштабной российской агрессии на украинских детей.
Дети, пострадавшие от российской агрессииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, детский омбудсмен назвала пять сценариев, которые россия использует для похищения украинских детей.

В расследовании подразделения факультета здравоохранения Йельского университета говорилось, что россия принудительно переселила больше 6 украинских детей в специальные лагеря для «идеологического перевоспитания».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: