Взятка чиновнику филиала УЗ: суд арестовал двух подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу детектива НАБУ о применении к подозреваемым меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу двух фигурантов, подозреваемых НАБУ и САП в предоставлении неправомерной выгоды в виде автомобиля Toyota Camry заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця».

Такие решения 24 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По данным «Слово и дело», антикоррупционный суд арестовал директора ООО «Горизонт события» Игоря Бутанова с альтернативой 30 млн грн.

«Применить к подозреваемому (Игорю Бутанову – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней со дня его фактического задержания (22.05.2023), то есть, до 20.07.2023 включительно, в пределах срока досудебного расследования. Определить подозреваемому залог в размере 30 000 000 грн», – говорится в решении.

Также ВАКС взял под стражу и второго фигуранта Андрея Онищенко, подозреваемого в пособничестве передать эту неправомерную выгоду чиновнику филиала УЗ. Альтернативой ему определили 26,84 млн грн залога.

Сегодня 30 мая в рамках этого дела проводились обыски у руководства АО «Укрзализныця».

Напомним, НАБУ и САП задержали трех человек по делу о взятке должностному лицу УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате. В настоящее время НАБУ и САП принимают меры по установлению всех возможных участников преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: