С 1 июня вырастет цена на электроэнергию для населения – СМИ

Читати українською
В Украине повысят цены на электроэнергию для населения, поскольку не хватает средств на восстановление инфраструктуры после атак рф.
Иллюстративное фото

С 1 июня в Украине повысят цены на электроэнергию для населения, поскольку не хватает средств на восстановление инфраструктуры после атак рф.

Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на источники.

Сколько платят за электроэнергию жители ЕС в 2023 году: сравнение тарифов с украинскимиНесмотря на российские удары по энергетике, стоимость электроэнергии в Украине – одна из наиболее дешевых в Европе. Подробнее – на инфографике

По данным медиа, министр энергетики Герман Галущенко в срочном порядке внес на рассмотрение Кабмина постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения.

Сообщается, что постановление уже одобрено, а новый тариф будет составлять 2,64 гривен/кВт-час.

«Министр аргументировал необходимость пересмотра тарифа тем, что государству нужны средства для восстановления энергетической инфраструктуры после обстрелов российских оккупантов», – говорится в сообщении.

В то же время, НКРЭКУ просила ввести более высокий тариф – 2,88 гривен/кВт-час.

В настоящее время тариф для потребителей, использующих до 250 кВт-ч в месяц, составляет 1,44 грн/кВт-ч, а потребители, использующие более 250 кВт-ч, платят 1,68 грн/кВт-ч.

Известно, что правительству в любом случае придется пересматривать стоимость электроэнергии. В настоящее время рыночная цена на кВт/час составляет около 6 грн. Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что для восстановления разрушенной энергосистемы придется потратить миллиарды долларов. Вопрос установления новых тарифов на электроэнергию для населения публично не обсуждается. Но это может стать одним из решений по восстановлению энергосистемы после российских атак.

Ранее сообщалось, что в Украине стоимость электроэнергии в мае 2023 пересматривать не будут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: