В Кабмине рассказали, каким будет тариф на электроэнергию с 1 мая

Читати українською
Как и в марте, стоимость света при потреблении до 250 кВт/ч составит 1,44 грн, а при потреблении более 250 кВт/ч в месяц – 1,68 грн.
Слово и дело

В Украине стоимость электроэнергии в мае 2023 года пересматривать не будут. Кабинет министров не смог договориться об окончательном варианте повышения цен.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что правительство отсрочило это решение еще на один месяц. В результате стоимость электроэнергии может возрасти уже с июня.

Сколько платят за электроэнергию жители ЕС в 2023 году: сравнение тарифов с украинскимиНесмотря на российские удары по энергетике, стоимость электроэнергии в Украине – одна из наиболее дешевых в Европе. Подробнее – на инфографике

В Кабмине признают, что рассматривают разные варианты повышения стоимости электроэнергии, однако единого варианта до сих пор нет.

«Рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов на электроэнергию. Среди вариантов есть: 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч», – заявил председатель НКРЭК Константин Ущаповский.

Как и в марте, стоимость света при потреблении до 250 кВт/ч составит 1,44 грн, а при потреблении более 250 кВт/ч в месяц – 1,68 грн. Также не ожидается рост стоимости других коммунальных услуг.

Известно, что правительству в любом случае придется пересматривать стоимость электроэнергии. В настоящее время рыночная цена на кВт/час составляет около 6 грн. Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что для восстановления разрушенной энергосистемы придется потратить миллиарды долларов. Вопрос установления новых тарифов на электроэнергию для населения еще не обсуждается. Но это может стать одним из решений для возобновления энергосистемы после российских атак.

Напомним, что в Нацкомиссии назвали варианты новых тарифов.

Также сообщалось, что Украина возобновляет экспорт электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: