Апелляция ВАКС остановила слушать дело экс-судьи Галичего, его мобилизовали

Читати українською
Апелляционная инстанция приняла решение о приостановлении рассмотрения дела бывшего служителя Фемиды, поскольку он находится на военной службе.
Вадим Галичий

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приостановила рассмотрение жалобы на приговор, которым к 3,5 годам лишения свободы засудили бывшего судью Жовтневого районного суда города Днепра Вадима Галичего. Он мобилизован в ряды Вооруженных сил Украины.

Такое решение 22 мая приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Судебное производство по делу по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Вадима Галичего – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 17 марта 2021 года в уголовном производстве об обвинении (Галичего – ред.) по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины остановить до увольнения (Галичего – ред.) с военной службы. Обязать уполномоченное лицо уведомить суд об увольнении (Галичего – ред.) с военной службы», – говорится в решении.

Как известно, Галичего признали виновным в злоупотреблении влиянием и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на 3 года. В то же время, Апелляционная палата ВАКС уменьшила наказание до 2,5 лет лишения свободы. На эти решения сторона защиты подала кассацию. Верховный суд отменил решение АП ВАКС и назначил повторное рассмотрение апелляции.

Напомним, по версии следствия, судья Галичий требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тысяч долларов за влияние на должностных лиц Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Судья якобы пообещал, что поможет решить вопрос о непривлечении лица к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: