Польша ввела санкции против представителей режима Лукашенко и некоторых россиян

Читати українською
Ограничения касаются депутатов, судей, прокуроров, представителей местных властей, лиц начальствующего состава и работников правоохранительных органов.
Интерфакс-Украина

Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси из-за репрессий белорусских властей в отношении политических оппонентов режима Александра Лукашенко.

Об этом сообщается на правительственном портале Польще.

Отмечается, что пребывание этих лиц на территории Польши и Шенгенской зоны нежелательно.

Среди подпадающих под ограничения 365 граждан Беларуси.

«Это включает 159 депутатов. Остальные депутаты парламента уже попали в санкционный список Польши. Таким образом, санкции уже распространяются на всех депутатов белорусского парламента», – говорится в сообщении.

Ограничения также касаются судей, прокуроров, представителей местных властей, лиц начальствующего состава и работников правоохранительных органов.

«В списке присутствуют и представители белорусских режимных СМИ, которые занимаются пропагандой, спортсмены и спортивные активисты, работники белорусских учреждений, учреждений и государственных предприятий, деятели культуры и науки», - отмечают польские власти.

Кроме того, в списке есть предприниматели, связанные с российским капиталом. Это 15 граждан рф и 1 белорус. Также под санкции оказались 20 субъектов хозяйствования: 19 связанных с россией и 1 – с Беларусью.

«Эти люди пропагандировали белорусский режим, а также принимали участие в легитимизации и поддержке репрессивной политики власти в Минске. Они также ответственны за политически мотивированный приговор Анджею Почобуту, вынесенный по ложным обвинениям», – отмечают во власти Польши.

Среди лиц, подвергшихся ограничениям, были лица, ответственные за организацию нелегальной миграции в Польшу и страны Балтии.

Ранее в белорусской колонии скончался 61-летний Николай Климович, которого судили за карикатуру на самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Напомним, один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer сообщил своим российским и белорусским клиентам о замораживании их инвестиционных счетов из-за требований европейского депозитария Euroclear.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: