В колонии в Беларуси умер политзаключенный, осужденный за карикатуру на Лукашенко

Читати українською
В белорусской колонии скончался 61-летний блоггер-политзаключенный из Пинска Николай Климович, осужденный за то, что он поставил лайк под карикатурой на Александра Лукашенко.
Николай КлимовичФото: Facebook

В белорусской колонии умер 61-летний Николай Климович, которого судили за лайк под карикатурой на самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

28 февраля 2023 года судья Пинского района и города Пинска Андрей Бачило приговорил Климовича к году колонии по статье об оскорблении Лукашенко (статья 368 УК).

Как пишут правозащитники, мужчину судили за сатирический рисунок, который он якобы разместил на личной странице в соцсети Одноклассники. Отмечается, что блоггер поставил реакцию «смешно» – это указывает на то, что карикатуру разместили в ленте его страницы.

По словам Климовича, он не собирался распространять эти карикатуры, а просто посмеялся над ними.

Судья приговорил мужчину к году лишения свободы, несмотря на то, что у Климовича была инвалидность II группы, он перенес инсульт и сложную операцию на сердце. Мужчину задержали в зале суда, поскольку до вынесения приговора он был на свободе. Перед приговором блоггер заявил, что может умереть за решеткой. После этого в колонии Климович пробыл около двух недель.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что эта новость «разбила ей сердце».

«Если мы не предоставим политзаключенным срочную медицинскую помощь, умрет больше», – сказала Тихановская.

По информации правозащитной группы «Вясна», в стране насчитывается около 1500 политзаключенных.

Напомним, в Беларуси суд вынес приговор основателям Telegram-канала Nexta.

Ранее сообщалось, что суд в Беларуси приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам тюрьмы, а ее Telegram-канал признали экстремистским.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: