Митрополиту УПЦ МП Павлу продлили меру пресечения

Читати українською
Суд удовлетворил ходатайство прокурора продлить круглосуточный домашний арест до 1 июля с обязательством носить браслет.
Суспільне

В понедельник, 29 мая, Соломенский райсуд Киева продлил меру пресечения митрополиту УПЦ МП Павлу (Петру Лебедю).

Об этом сообщает Суспільне.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство прокурора продлить круглосуточный домашний арест до 1 июля с обязательством носить браслет.

«Просим до 1 июля продлить домашний арест, по подозрению Петра Лебедя, в оправдывании вооруженной агрессии и унижении граждан в связи с религиозными убеждениями. Досудебное расследование продолжается, во время следственных действий, установлено, что может влиять на свидетелей», – отметил в ходатайстве прокурор Евгений Завистовский.

В свою очередь митрополит Павел отреагировал на ходатайство, обратившись к прокурору и следователю СБУ.

«Вам не стыдно, что вы пишете? Одному и другому», – сказал он.

Напомним, СБУ подтвердила, что митрополита Павла подозревают по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Мера пресечения наместнику УПЦ МП митрополиту Павлу была избрана 1 апреля. В тот же день надели электронный браслет в зале суда.

Позже Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: