Суд вынес решение по апелляции митрополита УПЦ МП Павла на домашний арест

Читати українською
Адвокаты ходатайствовали о том, что в материалах дела неправильно написали фамилию Павла. Кроме того, они заявили, что избранная мера пресечения не позволяет митрополиту проводить богослужение.

Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста митрополиту УПЦ МП Павлю (Лебедю).

Об этом 21 апреля сообщил портал «Громадське».

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Адвокаты бывшего наместника Киево-Печерской Лавры требовали отменить меру пресечения. Они ходатайствовали о том, что в материалах дела неправильно написали фамилию Павла. Мол, вместо «Лебидя» в падеже написали «Лебедя», а такого человека «нет в демографическом реестре».

Также представители митрополита заявляли, что избранная мера пресечения не позволяет Павлу проводить богослужения. Это, по заявлению адвокатов, «нарушает его права на вероисповедание».

Кроме того, к участникам судебного заседания хотел присоединиться мужчина, который представился Вячеславом Деловым — потерпевшим по делу. Он утверждал, что Павла задержали только после его жалобы в Офис президента. При этом все участники процесса указали, что не знакомы с мужчиной.

В итоге суд под председательством судьи Татьяны Росик отменил постановление предыдущей инстанции, но оставил действующим круглосуточный домашний арест для Павла.

Таким образом митрополит, как и было установлено ранее, будет носить электронный браслет до 30 мая.

После заседания митрополит Павел решил подарить участникам процесса пасхальные яйца.

Напомним, СБУ подтвердила, что митрополита Павла подозревают по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Мера пресечения наместнику УПЦ МП митрополиту Павлу была избрана 1 апреля. В тот же день надели электронный браслет в зале суда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: