Еще один митрополит УПЦ МП получил подозрение

Читати українською
Во время литургий он пренебрежительно высказывался по поводу Православной Церкви Украины, называя ее «церковью антихриста» и «сатанинской».
Shutterstock

Настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ МП разоблачили на разжигании межрелигиозной розни.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что во время литургий он пренебрежительно высказывался по поводу Православной Церкви Украины, называя ее «церковью антихриста» и «сатанинской».

«Тем самым он оскорблял религиозные чувства верующих и провоцировал обострение внутренней обстановки в регионе. Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты преступной деятельности клирика», – говорится в сообщении.

В настоящее время мужчине сообщено о подозрении в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления», – добавили в ведомстве.

Напомним, в Украине впервые суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП. По данным расследования, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал подрывную деятельность против нашего государства.

Ранее сообщалось, что одного из священников УПЦ МП, которого суд признал виновным в коллаборационизме, удалось обменять на 28 украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: