Дания создала инвестиционный фонд для Украины

Читати українською
Дания запустила социальную программу инвестиционного фонда для Украины на общую сумму более 130 миллионов долларов.
freepik

Дания запустила социальную программу инвестиционного фонда для Украины на общую сумму более 130 миллионов долларов.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

В пятницу, 26 мая, во время украинского инвестиционного форума в Копенгагене было объявлено о запуске социальной программы датского инвестиционного фонда для Украины на общую сумму в 1 млрд датских крон, что составляет около 133 миллионов долларов. Отмечают, что из фонда будут финансироваться проекты с привлечением лучших датских технологий и инновационных решений. Инвестиции будут доступны как для государственного, так и для частного секторов.

Отметим, что основным сотрудничеством между Украиной и Данией является налаживание взаимовыгодных отношений, когда украинские компании не только импортируют датские продукты, но и локализуют производство такой продукции в Украине.

Заместитель министра экономика Александр Грибан добавил, что датский фонд не только будет предоставлять финансовые гарантии, но и будет непосредственно осуществлять кредитование, которое ставит его на отдельную ступень финансовых институтов, открывших свои программы для Украины.

Напомним, ранее в Минфине рассказали, сколько средств требует Украина на восстановление в этом году.

В ООН также оценили стоимость послевоенного обновления Украины. К примеру, для восстановления Харькова понадобится более 9 млрд долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: