В Минфине рассказали, сколько средств нужно Украине на восстановление в этом году

Читати українською
Необеспеченные первоочередные потребности в восстановлении составляют около 6,5 млрд долларов США.
Пресс-служба форума Украина 30

Необеспеченные первоочередные потребности в восстановлении составляют около 6,5 млрд долларов США.

Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко в ходе собрания группы стран-членов МВФ и Всемирного банка в Черногории.

Правительство предусмотрело в государственном бюджете на 2023 год часть средств на первоочередное восстановление в размере 3,3 млрд долларов США.

«Наши международные партнеры предоставили гарантии на около 4,3 млрд. долларов США. В то же время, необеспеченные первоочередные потребности в восстановлении в этом году составляют около 6,5 млрд. долларов США. Итак, своевременное привлечение этих средств имеет решающее значение для создания надлежащих условий проживания людей, возвращения мигрантов и содействия экономическому росту Украины», - сказал Марченко.

Он добавил, что приоритетом власти является создание стимулов для возвращения граждан домой. В этом контексте важно восстановление страны.

«В результате полномасштабного вторжения россии в Украину миллионы украинцев нашли убежище в европейских странах и мы благодарны правительствам этих государств за оказанную помощь и защиту. Во многих странах вынужденные украинские мигранты получили доступ к социальной помощи, медицинским услугам, образованию и трудоустройству наравне с гражданами принимающих стран», - заявил министр.

Ранее в ООН оценили стоимость послевоенного восстановления Украины. К примеру, для восстановления Харькова понадобится более 9 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: