Генштаб ВСУ сообщил о ситуации на фронтах по состоянию на 458-й день войны

Читати українською
Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на пяти направлениях. Всего за прошедшие сутки произошло 25 боевых столкновений на указанных участках фронта.
Генштаб ВСУ

Оккупационная армия продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях - за прошедшие сутки там произошло 25 боевых столкновений.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, опубликованной на Фейсбуке.

Отмечается, что враг совершил около 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В начале полномасштабного вторжения СБУ создала подразделение для диверсий и контрдиверсий – МалюкВ первые дни войны СБУ создала спецподразделение, которое занималось диверсионными и контрдиверсионными мероприятиями в Киевской и Житомирской областях.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационных ударов по районам Стрелочной и Землянок Харьковской области, осуществил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Сеньковка, Сосновка, Железный Мост Черниговской области; Сварково, Бояро-Лежачие, Старые Вырки, Павловка, Волфино, Басовка, Запсилье, Мирополье, Большая Писаревка Сумской области, а также Одноробовка, Казачья Лопань, Стрелка, Глубокое, Нескучное, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Волчья, Бударки и Ольховатка на Харьковщине.

На Купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. Нанес авиационные удары вблизи Кисловки, Котляровки, Табаевки и Райгородка Харьковской области. Вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Колодезное, Двуречная, Масютовка, Кисловка, Каменка Харьковской области и Стельмаховка - Луганской.

На Лиманском направлении в течение суток враг вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. Там же – нанес авиационный удар. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Предтечиного. Нанес авиаудары в районах Григоровки и Белой Горы. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Приволье, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Калиновка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Константиновка, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Первомайского, успеха не имел. Нанес авиационные удары по Авдеевке и Первомайскому, осуществил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Первомайское, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время вражеским обстрелам подверглись также Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиаудары в районах Угледара, Пречистовки и Великой Новоселки, совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Угледар и Пречистовка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Нанес авиаударов вблизи Степного Запорожской области и Змиевки на Херсонщине. Обстрелял населённые пункты Времивка и Новоселка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка, Малые Щербаки и Каменское Запорожской области; Золотая Балка, Веселое, Казацкое, Львове, Антоновка, Кизомис, Станислав Херсонской области и Херсон.

Успешные контратаки украинских сил затрудняют замену «вагнеровцев» в Бахмуте – ISWРоссийским войскам может быть сложно провести замену вагнеровцев в Бахмуте, в частности, из-за успешных ограниченных и локализованных украинских контратак.

«Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также были уничтожены 5 вражеских разведывательных БПЛА типа Орлан-10 и 2 типа Zala. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, 2 состава боеприпасов, 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 1 средство противовоздушной обороны и еще 2 важные цели противника», - подытожили в Генштабе ВСУ.

Напомним, что потери российской оккупационной армии превысили 206 тысяч военных.

Также стало известно, что в армии оккупантов участились случаи дезертирства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: