Успешные контратаки украинских сил затрудняют замену «вагнеровцев» в Бахмуте – ISW

Читати українською
Российским войскам может быть сложно провести замену вагнеровцев в Бахмуте, в частности, из-за успешных ограниченных и локализованных украинских контратак.
Бахмут, Донецкая областьФото: Libkos/ AP

Дальнейшие успешные контратаки украинских военных на флангах Бахмута Донецкой области могут усложнить операцию россиян по передаче в городе позиций ЧВК «Вагнер» регулярным войскам.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его наемники продолжают организованно отходить из города, а Минобороны РФ активно перебрасывает регулярные части ВС рф на позиции «вагнеровцев» в Бахмут. Кроме того, 26 мая он напомнил, что до 1 июня Минобороны РФ якобы полностью возьмет под контроль город и его окрестности.

В то же время, аналитики ISW не наблюдали визуальных подтверждений этим словам.

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнера» потеряла более 20 тысяч бойцов в боях за БахмутОколо 20% из 50 000 российских заключенных, привлеченных к войне, погибли в Бахмуте. Москва дает совсем другие цифры.

По информации украинских источников, «вагнеровцы» до сих пор присутствуют в Бахмуте. Также отмечается, что темпы наступательных сделок россиян вокруг города продолжают снижаться.

В Генштабе ВСУ сообщили, что 26 мая российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Бахмута и в направлении Предтечино (15 км юго-западнее Бахмута).

Также российские военкоры заявляют об успешных контратаках, которые провели украинские силы в районе Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Это вынудило подразделения ЧВК «Ветеран» отступить на расстояние до километра от позиций, которые они раньше занимали в этом районе.

Также военкоры заявляют, что украинские силы захватили высотные позиции вдоль трассы Е40 (Бахмут – Славянск) вблизи Орехово-Васильевки и что в этом районе продолжаются бои.

Марьинку «брали» 6 раз, Пески – 4: о захвате каких населенных пунктов оккупанты сообщали по несколько разОккупанты минимум шесть раз заявляли о захвате Марьинки и Опытного, пять раз – Бахмута. Больше о фейковых победах рф – на инфографике.

Кроме того, в ISW утверждают, что украинские военные продвинулись в направлении Клищиевки и пересекли канал Северский Донец.

По предварительной оценке института, войскам рф может быть сложно провести замену сил «Вагнера» в Бахмуте, в частности, из-за успешных ограниченных и локализованных украинских контратак.

«Снижение темпов российских наступательных операций в районе Бахмута и сообщения о проведении операции по оказанию помощи на месте, вероятно, в дальнейшем предоставят ВСУ в этом районе инициативу для начала новой фазы операций вокруг города», - отмечают аналитики.

Напомним, 25 мая стало известно, что Пригожин выводит «вагнеровцев» из Бахмута.

Также в Минобороны сообщили о снижении интенсивности боев в районе Бахмута.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: