Зеленский ответил на петицию о зарегистрированных партнерствах

Читати українською
Президент отметил, что обратился к Председателю Верховной Рады Украины и в Кабмин с просьбой рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию о зарегистрированных партнерствах, набравшую 25 тысяч голосов.

Об этом сообщается на сайте электронных петиций.

В каких странах разрешены однополые браки и союзыСтраны мира, где разрешены однополые браки и однополые союзы – на инфографике Слово и дело.

Зеленский отметил, что обратился к Председателю Верховной Рады Украины и в Кабмин с просьбой рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос.

«О проекте Закона Украины «Об институте регистрируемых партнерств» следует отметить, что сейчас он находится на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и в ряд его положений высказаны замечания и предложения от профильных комитетов и уполномоченных органов государственной власти, требующих доработки для обеспечения эффективности функционирования соответствующего института», – говорится в сообщении.

Также Правительство в рамках реализации Национальной стратегии в области прав человека поручил Министерству юстиции Украины разработать и подать в Кабинет Министров Украины законопроект об устранении дискриминационных положений, которые могут нарушать имущественные и неимущественные права партнеров, не состоящих в браке, введение института зарегистрированного гражданского партнерства.

«Министерство юстиции Украины работает над комплексным законодательным введением института гражданского партнерства с определением правовых основ, порядка и последствий его государственной регистрации, а также правового статуса и личных неимущественных и имущественных прав и обязанности партнеров с учетом особенностей уже имеющихся правовых институтов», – говорится в сообщении.

Зеленский также напомнил, что рассматривая летом прошлого года петицию по поводу однополых браков, было акцентировано внимание на том, что по Конституции Украины брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. В условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена.

Напомним, в марте в Раду внесли законопроект об однополых партнерствах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: