Смертельное ДТП: суд разрешил принудительно отобрать образцы у задержанного судьи

Читати українською
Столичный райсуд поддержал ходатайство городской прокуратуры о предоставлении разрешения на принудительный отбор биологических образцов.

Государственное бюро расследований и Киевская городская прокуратура принудительно отберет биологические образцы у главы Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра, чтобы установить, был ли он трезв за рулем.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В сообщении не указывается фамилия судьи, однако, по информации СМИ, речь идет именно о Тандыре.

«Суд удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры и разрешил принудительное изъятие биологических образцов у судьи, который в ночь на пятницу 26 мая на автомобиле сбил насмерть военнослужащего Национальной гвардии. Правоохранители задержали судью в порядке ст. ст. 208, 482 УПК РФ. Он отказался от обследования на содержание алкоголя и наркотиков, однако имел визуальные клинические признаки опьянения. В этой связи, заместителем руководителя Киевской городской прокуратуры подготовлено ходатайство в суд», – информирует пресс-служба.

Как сообщалось, по факту ДТП с участием судьи начато уголовное производство по части 3 статьи 286-1 Уголовного кодекса Украины (нетрезвое управление автомобилем, повлекшее смерть потерпевшего). Санкция настоящей статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на такой же срок.

В рамках уголовного производства правоохранители устанавливают механизм и причины ДТП. Досудебное расследование осуществляется следователями Территориального управления ГБР, расположенного в Киеве.

Напомним, СМИ сообщали, что глава Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр насмерть сбил нацгвардейца на блокпоста. Позже в Государственном бюро расследований подтвердили информацию о смерти нацгвардейца на блокпосту в результате ДТП с участием судьи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: