Россияне готовят масштабную «радиоактивную» провокацию на оккупированной Запорожской АЭС – ГУР

Читати українською
В ближайшие часы российские оккупанты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции, сообщили в ГУР МО.
Оккупанты готовят провокацию на ЗАЭСФото: REUTERS/Alexander Ermochenko

В пятницу, 26 мая, Главное управление разведки сообщило, что российские оккупанты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции. Речь идет о ближайших часах.

«В ближайшие часы рашисты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции», – говорится в сообщении.

В ГУР также отметили, что удар будет произведен непосредственно по территории ЗАЭС.

«После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина», – отметили в ГУР.

Цель этой акции – спровоцировать международное сообщество на проведение расследования, в ходе которого все боевые действия будут остановлены. Так россияне получат вожделенную паузу, которую используют для перегруппировки оккупационного контингента и остановки украинского контрнаступления.

Чтобы скрыть свои действия, россияне сорвали ротицию персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ, которая была запланирована сегодня.

Напомним, ранее в разведке сообщили, что россия превратила территорию трех энергоблоков ЗАЭС в военную базу.

Также в Энергоатоме назвали количество российских военных на ЗАЭС и отметили, что оно выросло.

Кроме того, 22 мая оккупанты ночью обстреляли Запорожскую АЭС, после чего станция была обесточена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: