Россия обстреляла окрестности Запорожской АЭС – МАГАТЭ

Читати українською
Эксперты проинформировали штаб-квартиру о том, что сама станция не пострадала, но близость еще раз подчеркнула постоянную ядерную опасность.
Reuters

В пятницу, 19 мая, подверглась артиллерийскому обстрелу местность вблизи Энергодара, где проживает большинство персонала Запорожской атомной электростанции.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси, пишет пресс-служба МАГАТЭ.

Эксперты, присутствующие на ЗАЭС, расположенной всего в нескольких километрах от Энергодара, проинформировали штаб-квартиру о том, что сама станция не пострадала, но близость еще раз подчеркнула постоянную ядерную опасность в то время, как усилились спекуляции по предстоящим военным операциям в регионе.

Гросси подтвердил свою решимость обеспечить защиту крупнейшей в Европе атомной электростанции, а также он ведет интенсивные переговоры со всеми привлеченными сторонами для достижения этой жизненно важной цели.

Он также добавил, что очень важно предотвратить риск серьезной ядерной аварии на континенте.

«Очень просто: не стрелять по станции и не использовать станцию как военную базу. Во всех интересах должна быть договоренность о ряде принципов защиты АЕС во время конфликта», – сказал гендиректор.

Ранее сообщалось, что ситуация на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции усложняется и становится все менее предсказуемой.

Также стало известно, что россияне разместили в помещении энергоблока ЗАЭС взрывчатку.

Кроме того, на крышах нескольких реакторов ЗАЭС россияне обустроили оборонительные позиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: