Апелляция ВАКС оштрафовала нардепа Камельчука за неявку в заседание

Читати українською
Апелляционная инстанция признала неуважительной неявку действующего члена парламента в судебное заседание по его обвинению.
Юрий Камельчук

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оштрафовала на 5368 грн народного депутата от фракции «Слуги народа» Юрия Камельчука за неявку в судебное заседание по обвинению в недостоверном декларировании.

Такое решение 25 мая приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Наложить на обвиняемого Камельчука Юрия Александровича денежное взыскание в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 5368 грн», - объявила председательствующая судья Даниила Черненькая.

Также судьи отложили заседание до 2 июня.

Как известно, ВАКС оправдал нардепа СН Камельчука от обвинений в недостоверном декларировании в связи с недоказанностью наличия в его действиях состава правонарушения.

Напомним, САП направила в суд дело нардепа Камельчука о недостоверном декларировании. По версии обвинения, нардеп был обязан, но не внес в электронную декларацию лица за 2020 год сведения о квартире на Печерске в Киеве, арендованной в течение двух лет – с октября 2019 по октябрь 2021 года. Стоимость квартиры составляет более 3,6 млн. грн.

Кроме того, нардеп не указал данные о непогашенном кредите перед банком на сумму более 48 864 доллара. Расследование этих фактов начато на основании обоснованного заключения НАПК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: