Украина после 24 февраля конфисковала активы только одного из шести подсанкционных топ-политиков – Trap Aggressor

Читати українською
Закон Украины «О санкциях» предусматривает, что взыскание в доход государства активов подсанкционного лица возможно только во время военного положения и только в отношении лиц, попавших под санкции после мая 2022 года.
Фото с открытых источников

С 24 февраля 2022 Украина ввела санкции против 569 украинцев.

Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor.

Отмечается, что 302 из них – члены так называемых избирательных комиссий на временно оккупированных территориях; 174 – самопровозглашенные должностные лица на оккупированных территориях; 16 – церковнослужителей.

Из топполитиков, поддержавших российскую агрессию, в список вошли только 6 человек:

  • Виктор Янукович – экспрезидент Украины (2010 – 2014 гг.)

  • Виктор Медведчук – народный депутат IX созыва, один из руководителей партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (2019 – 2022 гг.)

  • Илья Кива – народный депутат IX созыва от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (2019 – 2022 гг.)

  • Вадим Новинский – народный депутат IX созыва от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (2019 – 2022 гг.)

  • Павел Лебедев – эксминистр обороны Украины, член «Партии регионов» (2012 – 2014 гг.)

  • Вячеслав Богуслаев – президент АО «Мотор Сич».

Также в санкционные списки попали приближенные к топполитикам-коллаборантам лица:

  • Сергей Курченко – пророссийский олигарх, которого называли «кошельком» окружения Януковича;

  • супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко;

  • сын Виктора Януковича Александр Янукович; дочь Ильи Кивы Екатерина Кива.

В то же время в доход государства были конфискованы активы только одного из 6-ти подсанкционных топполитиков – коллаборантов.

Речь идет о частном имуществе президента-беглеца Виктора Януковича: центре отдыха и жилом доме площадью более 800 м2 в Новых Петровцах, квартире на Оболони, более 31 млн грн и почти $85 тысяч, 537 культурных ценностей и произведений искусства на более 18,7 млн евро, паркоместа и ООО «Танталит», которому принадлежала резиденция «Межигорье».

Trap Aggressor подчеркивают, что Закон Украины «О санкциях» предусматривает, что взыскание в доход государства активов подсанкционного лица возможно только во время военного положения и только в отношении лиц, попавших под санкции после мая 2022 года.

Так, например, такие известные коллаборанты как Николай Азаров, Сергей Аксенов, Вадим Колесниченко, Леонид Пасечник и т.д. находятся под украинскими санкциями с 2021 года. Однако их имущество нельзя взыскать.

Такие пророссийские политики, как Андрей Портнов, Андрей Клюев, Елена Лукаш, Раиса Богатырева, Вадим Рабинович и другие, вообще не находятся под санкциями.

Поэтому для того, чтобы взыскать в доход государства имущество упомянутых лиц в рамках закона «О санкциях», в отношении них нужно повторно ввести санкции, как это произошло, например, с министром обороны времен Януковича Павлом Лебедевым.

Напомним, в декабре ВАКС конфисковал все имущество Януковича.

А 3 марта «Межигорье» Януковича и его активы передали в Фонд госимущества.

Позже стало известно, что более 500 предметов из резиденции «Межигорье» и охотничьего дома «Сухолучье» планируется передать музеям, которые потерпели разрушения в результате войны или были ограблены россиянами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: