Еще одна страна поддержала обучение украинских пилотов на западных истребителях

Читати українською
По словам главы Минобороны Норвегии, страна готова рассмотреть различные способы содействия обучению и подготовке украинского персонала на истребителямх F-16.
Фото: NPK

Власти Норвегии положительно относятся к инициативе по обучению украинских летчиков управлению самолетами F-16.

Об этом заявил министр обороны страны Бьорн Арильд Грамм, его цитирует NRK.

Стало известно, какая страна может первой передать Украине F-16Первой страной, которая передаст Украине F-16, могут стать Нидерланды, сказал советник главы Минобороны. В Европе не исключают, что Украина сможет получить истребители уже к осени.

По словам главы норвежского оборонного ведомства, в данный момент правительство его страны оценивает, какой вклад может внести в процесс подготовки пилотов ВСУ.

«Норвегия готова рассмотреть различные способы содействия обучению и подготовке украинского персонала на истребителямх F-16», – сообщил Грамм.

Напомним, 21 мая Джо Байден официально подтвердил, что США начнут тренировать украинских пилотов для работы с истребителями F-16, а 22 мая глава МИД Нидерландов заявил, что обучение украинских летчиков начнется «очень скоро».

Кроме того, союзники активно обсуждают передачу ВСУ западных истребителей. Так, в ВВС США уже назвали вероятные сроки поставок самолетов F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: