Кабмин определил, сколько газа должно быть в хранилищах на начало отопительного сезона

Читати українською
Шмыгаль подчеркнул, что Украина стремится минимизировать импорт газа за счет увеличения собственной добычи.
фото: zn.ua

На сегодняшнем заседании Антикризисного энергетического штаба было определено, что к началу следующего отопительного сезона в украинских хранилищах должно быть более 14 млрд кубометров газа.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Телеграме по результатам заседания.

Он подчеркнул, что Украина стремится минимизировать импорт газа за счет увеличения собственной добычи.

«Главная тема — старт подготовки к следующему отопительному сезону. Определили, что к началу осенне-зимнего периода запас газа в хранилищах должен составить более 14 миллиардов кубометров. Наша стратегическая цель – минимизировать импорт газа в Украину за счет увеличения собственной газодобычи», - отметил Шмыгаль.

Отопительный сезон в Евросоюзе: как страны сократили потребление газаНа сколько страны Европейского союза сократили потребление газа во время отопительного сезона 2022/2023 – на инфографике.

Согласно его словам, на заседании Антикризисного энергетического штаба также обсуждалась ситуация в электроэнергетике. Шмыгаль отметил, что было дано поручение увеличить возможности экспорта-импорта электроэнергии из ЕС.

«Со всеми присутствующими энергетическими предприятиями согласовали план восстановления к началу отопительного сезона 1710 МВт генерирующих мощностей», - подчеркнул он.

Премьер-министр сообщил, что Минэнергетики и Мининфраструктуры получили задачу обеспечить работу по защите от российских дронов и ракет генерирующих мощностей и систем распределения.

Как сообщается, на заседании также рассмотрено предложение по децентрализации энергосети, в частности, привлечение общин к развитию рассредоточенной генерации, отметил Шмыгаль.

Напомним, в Минэнерго рассказали, сколько будет стоить подготовка к следующему отопительному сезону.

Ранее стало известно, сколько ракет и дронов россияне выпустили по ключевым энергообъектам Украины.

Также стало известно, что «Укртрансгаз» начал новый сезон закачки газа в подземные хранилища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: