Стало известно, сколько ракет и дронов россияне выпустили по ключевым энергообъектам Украины

Читати українською
За период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.
Укринформ

За период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.

Об этом НЭК «Укрэнерго» сообщает в Телеграмме.

По информации компании, более 250 ракет и дронов россиян попали в цель, 43% магистральных сетей были повреждены.

«Ни одна европейская энергосистема не подвергалась столь масштабной попытке уничтожения: более 1200 ракет и дронов выпустили россияне по ключевым энергетическим объектам. К сожалению, более 250 из них попали в цель - 43% магистральных сетей были повреждены. Обстреляны и получили разную степень повреждений все тепловые и гидроэлектростанции», – говорится в сообщении.

Известно, что масштабы разрушений, нанесенных украинской энергосистеме, исключительны, ведь только первоочередные потребности в восстановлении и защите высоковольтной сети Укрэнерго в этом году составляют почти 1 млрд долларов. Впрочем, компания уже получила от европейских партнеров почти 500 единиц оборудования, еще больше производится и едет в Украину. Благодаря объединению усилий, по состоянию на сегодняшний день, возвращено в работу, хоть кое-где и частично, 80% поврежденной магистральной сети.

По состоянию на 8 апреля электростанции производят достаточно электроэнергии для обеспечения потребностей потребителей, а состояние сетей позволяет обходиться без отключений.

Ранее сообщалось, что в Украине сняты все ограничения на потребление электроэнергии. А 7 апреля страна возобновила экспорт электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: