Лубинец рассказал, сколько украинских политзаключенных удерживает рф

Читати українською
Из-за страха перед украинским сопротивлением рф не прекращает жестокие репрессии на временно оккупированных территориях, в том числе в Крыму.
Фото: Zuma

Российская федерация продолжает незаконно удерживать почти 200 политзаключенных-граждан Украины.

Об этом в День крымского сопротивления оккупации рф, 26 февраля, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Россияне придумали новую тактику для затягивания обмена пленным – ЛубинецВраг придумал новую тактику, с помощью которой смогут затягивать процесс обмена пленными. Об этом говорится в заявлении уполномоченного Рады по правам человека Дмитрий Лубинца.

По его данным, сейчас в тюрьмах россии и временно оккупированных территорий находятся 180 украинских политзаключенных, 116 из которых - крымские татары.

Лубинец подчеркнул, что рф продолжает проводить жесткие репрессии и преследования наших граждан из-за страха перед украинским сопротивлением.

Оккупанты фабрикуют уголовные дела, проводят незаконные обыски и придумывают приговоры в отношении граждан Украины.

«Вопиющим нарушением россией основополагающих прав человека и норм международного права стала недавняя гибель в пыточных кремля двух политзаключенных – Константина Ширинга и Джемиля Гафарова. Им не предоставили необходимую медицинскую помощь», – отметил Лубинец.

Недавно омбудсмен заявил, что Украина поднимет в ООН вопрос незаконного удержания рф политзаключенных. Лубинец также сообщил, что Украина потребует создания международного трибунала, который осудит рф за смерти смерть украинцев в российских колониях.

Ранее омбудсмен назвал число детей, незаконно вывезенных из Украины в россию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: