Шмыгаль рассказал об успешной работе системы ПВО IRIS-T на Киевщине

Читати українською
Немецкая система ПВО IRIS-T, которая была поставлена Украине, уже спасла много жизней в Киевской области.

Немецкая система ПВО IRIS-T, которая была поставлена Украине, уже спасла много жизней в Киевской области.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Германия уже поставила нам систему IRIS-T. Она используется неделю и уже спасла много-много жизней, особенно в Киевской области. К сожалению, на данный момент у нас есть только одна такая система и мы с нетерпением ждем следующую. Я надеюсь, что это будет в ноябре», - отметил он.

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

По его словам, украинской стороне срочно необходимы боеприпасы для IRIS-T, но дополнительные партии ракет только производятся. А те, с которыми пришла система, сбили значительное число российских ракет. Он также ответил на вопрос о том, сколько времени должно пройти, чтобы не стало слишком поздно для поставок.

«Это буквально вопрос нескольких дней. Ежедневно россияне используют против нас от 20 до 30 иранских дронов-камикадзе. Их трудно сбить. Вот почему мы просим у наших партнеров специальные глушилки…Есть устройства, которые могут бороться с этими иранскими беспилотниками. Мы знаем, у кого они есть, и просим наших партнеров», - добавил Шмыгаль.

Ранее в ВСУ сообщили о том, что система противовоздушной обороны IRIS-T, которую передала Германия, уже прошла первое боевое крещение в Украине.

12 октября министр обороны Алексей Резников сообщил, что система противовоздушной обороны IRIS-T уже в Украине. Позже стало известно, что IRIS-T работает на южном направлении фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: