Антикоррупционный суд заочно арестовал Клюева

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива и прокурора об избрании заочной меры пресечения подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу бывшего вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева, которого НАБУ и САП подозревают в организации растраты более 195 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«17 мая 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, избрал меру пресечения бывшему первому вице-премьер-министру Украины. Суд поддержал позицию САП и НАБУ и избрал указанному лицу меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания лица и доставки до места проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос о применении этой меры пресечения», – информирует ведомство.

По версии следствия, бывший первый вице-премьер-министр Андрей Клюев организовал растрату и завладение более 195 млн грн. Для этого он привлек на тот момент главу Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям. Как установлено, Клюев организовал завладение и растрату бюджетных средств в пользу подконтрольного предприятия и предприятий подконтрольных бывшему премьер-министру Украины на общую сумму более 195 млн грн, которые предусматривались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела Клюева. Также СМИ сообщали о снятии ареста с имущества Клюева в другом производстве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: