Европа будет полностью объединена только после вступления Украины в ЕС – Моравецкий

Читати українською
Только с Украиной, как полноправным членом Евросоюза, Европа будет полностью объединена, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер-министр Польши Матеуш МоравецкийФото: dailylviv.com

Европа будет полностью объединена только в случае присоединения Украины к Европейскому Союзу.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время вручения президенту Украины Владимиру Зеленскому и украинскому народу премии Карла Великого, передает Укринформ.

Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиковПрогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.

Украина сейчас борется за европейские ценности и стоит на стороне добра, поэтому Европа должна безоговорочно поддержать украинцев в войне с россией, убежден Моравецкий.

«Сегодняшняя церемония – очередной символ постепенного сближения евроинтеграции Украины с европейской семьей. Европа будет полностью объединена тогда, когда Украина станет ее полноправным членом», – подчеркнул польский премьер.

По словам Моравецкого, европейский гуманизм часто идет в паре с компромиссом, примирением, и даже иногда означает «пакт с дьяволом».

«Это плохое решение, поскольку оно продолжает страдания людей, находящихся под давлением диктатора. Так было когда-то с Гитлером, так сейчас с Путиным – сначала в случае с Грузией, потом с Крымом в 2014 году и сейчас», – подчеркнул Моравецкий.

Он подчеркнул, что Европа остается большой и способна достигать консенсуса, не поддаваясь шантажу российской неоимперии.

Также Моравецкий подчеркнул, что сейчас ЕС «сдает экзамен» и должен помнить о сложных уроках истории, «пока не стало поздно».

Напомним, Сенат Польши принял резолюцию о членстве Украины в НАТО.

Также в Польше не исключают, что будут требовать от россии репараций за Вторую мировую войну.

Ранее послы стран Евросоюза не утвердили 11-й пакет санкций против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: