В Польше официально изменили название русского Калининграда и области

Читати українською
Польша официально изменила название города Калининград на Крулевец, а Калининградскую область – на Крулевецкую.
Скриншот

Польша официально изменила название города Калининград на Крулевец, а Калининградскую область – на Крулевецкую.

Об этом идет речь на правительственном портале Польши.

Дерусификация-2022: в честь кого переименовывают улицы самых больших городов УкраиныВ честь кого чаще всего переименовывают улицы Киева, Харькова, Львова, Днепра и Одессы – на инфографике.

Отмечается, что Комитет по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша, действующий при Главной геодезической службе, на своем 125-м заседании постановил, что городу с российским названием Калининград присуще лишь польское название Крулевец.

«Не рекомендуется использовать название Калининград и Калининградская область в польском языке», - говорится в сообщении.

Указанное изменение начало действовать с 9 мая 2023 года.

При внесении изменений Комиссия учла, что российское название этого города искусственное и не связано ни с городом, ни с регионом.

«Факт присвоения крупному городу у польской границы имени Калинина, преступника, соответственного, среди прочего, за вынесение решения о массовом убийстве поляков (Катынский расстрел), носит в Польше эмоционально-отрицательный характер», – говорят в Комиссии.

Также отмечается, что события, связанные с вторжением россии в Украину, заставляют Варшаву обратить внимание на вопросы навязанных названий, которые вызывают большие споры и не встречают восприятия в Польше.

«Каждая страна имеет право использовать в своем языке традиционные названия, составляющие его культурное наследие, ее нельзя принуждать использовать неприемлемые для него названия в собственном языке», - отметили в Комиссии.

Также в Польше не исключают, что потребуют от россии репараций за Вторую мировую войну.

Ранее Польша начала строить электронный барьер на границе с Калининградской областью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: