Найденные в Польше обломки ракеты принадлежат российской Х-55, военные пытались это скрыть – СМИ

Читати українською
Ракета, скорее всего, попала на территорию страны со стороны восточной границы, поскольку польская армия не имеет такого вооружения ни в своем оснащении, ни на складах.
Фото: Maciej Kulesza

Обломки, которые обнаружили в апреле возле польского города Быдгощ, принадлежат российской ракете X-55.

Об этом говорится в публикации RMF FM.

По данным журналистов, к такому выводу пришли эксперты польского Технологического института ВВС, который формирует для прокуратуры отчет по данному объекту.

Крылатая ракета, скорее всего, попала на территорию страны со стороны восточной границы, поскольку польская армия не имеет такого вооружения ни в своем оснащении, ни на складах.

От двух дней до месяца: интервалы между российскими массированными ракетными обстреламиМассированных ракетных атак не было уже больше 30 дней. Интервалы между обстрелами рф – на инфографике.

Журналисты предположили, что ракета могла упасть на территорию Польши еще в декабре.

«В середине декабря прошлого года — как признает польская армия — русские провели массированный обстрел украинской территории. Для атаки использовались в том числе и самолеты, дислоцированные в Беларуси. В ходе обстрела на радарах наших служб появился объект, прилетевший в Польшу из Беларуси», – говорится в публикации.

Польские службы потеряли объект из виду недалеко от Быдгоща. При этом СМИ установили, что военные вопреки своему долгу не уведомили прокуратуру о нарушении воздушного пространства Польши неопознанным объектом.

«В декабре никаких уведомлений по этому делу следователям не направлялось, и, как удалось выяснить корреспондентам RMF, производство по этому делу не было возбуждено до конца апреля», – отмечают журналисты.

Более того, расследование было начато только в прошлом месяце, по инициативе гражданских властей. Те, в свою очередь, были уведомлены о неопознанном объекте обычным прохожим.

Отмечается, что правоохранительные органы, а также представители военных ведомств, отказались разглашать информацию до окончания расследования.

Напомним, 27 апреля минобороны Польши сообщило, что в 15 километрах от города Быдгощ нашли обломки «неизвестного военного объекта». Тогда генерал польской армии Роман Полько заявил, что сценарий того, что это была блуждающая ракета, выпущенная над восточной границей Польши, является «крайне маловероятным».

В ноября 2022 года в приграничном районе Польши также упала ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали Силы обороны Украины – в тот день россия устроила массированный обстрел.

Президент Польши тогда подчеркнул, что в этой трагедии виновата россия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: