В Польше не исключают, что будут требовать от россии репараций за Вторую мировую войну

Читати українською
В Польше заявили, что когда достигнут успеха в требовании о выплате репараций Германией, то могут обратиться и к россии за возмещением ущерба за Вторую мировую войну.
Belsat.eu

Польша, которая борется за возмещение Германией ущерба за Вторую мировую войну, может затем потребовать репараций и от россии.

Об этом в интервью Financial Times сказал представитель канцелярии президента Польши, отвечающий за международную политику, Марчин Пшидач.

Генассамблея ООН поддержала резолюцию о выплате рф репараций УкраинеГенассамблея ООН приняла проект резолюции по созданию механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного в результате полномасштабного вторжения рф.

«Мы рассматриваем Берлин и Москву как разные цивилизации. С Берлином мы считаем, что можем начать диалог, но с путиным – это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем», – сказал Пшидач, отвечая на вопрос, почему Польша не требует репараций от рф.

Напомним, осенью прошлого года Польша официально обратилась к Германии с требованием о выплате военных репараций за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны. Как пишет FT, в иске указано требование выплатить 1,3 трлн евро.

В Германии отклонили требование Польши. В правительстве заявили, что вопрос о возмещении ущерба был урегулирован еще в 50-х годах с тогдашним коммунистическим правительством Польши. Кроме того, Германия также выплатила прямую компенсацию некоторым польским жертвам войны.

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил, что его страна готова к длительной судебной тяжбе с Германией. А в начале года в МИД заявили, что не признают отказ Германии от переговоров о репарациях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: