11-м пакетом санкций ЕС хочет закрыть лазейки в торговых ограничениях рф – Reuters

Читати українською
В 11-м пакете санкций ЕС против россии введет новый механизм сокращения своего экспорта в третьи страны, которые считаются вовлеченными в обход российских санкций.
Фото: GERARD CERLES/AFP/Getty Images

Исполнительные власти Европейского Союза предложили внести в черный список несколько китайских компаний и ограничить экспорт в страны, считающиеся причастными к обходу торговых ограничений россии в рамках новых санкций против Москвы.

Об этом пишет Reuters.

Несколько дипломатических источников сообщили, что 27 стран-членов ЕС, которые должны согласиться на введение новых санкций, проведут первую дискуссию 10 мая о предложении подразделения внешней политики Европейской комиссии.

Данное предложение сосредоточено на борьбе с обходом существующих торговых ограничений через третьи страны, сообщили источники после того, как ЕС определил Китай, Турцию, ОАЭ, а также страны Центральной Азии и Кавказа как потенциальных причастных.

Активы семи китайских компаний в ЕС будут заблокированы, сказали дипломаты, знакомые с предложением, которое станет первым для Союза наказанием Китая.

В понедельник представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай призывает ЕС не идти «ложным путем» и что он готов принять меры для защиты своих прав и интересов.

Согласно данным СМИ, блок также может расширить свой список товаров, запрещенных для автомобильного транзита по россии, поскольку он пытается лишить Москву технологий, используемых на поле войны против Украины.

Среди добавленных в черный список также будут лица, которых считают причастными к депортации украинских детей и перемещению культурных ценностей в россию из зоны боевых действий в Украине.

В 11-м пакете санкций ЕС против россии введет новый механизм сокращения своего экспорта в третьи страны, которые считаются вовлеченными в обход российских санкций.

Напомним, Польша требует включения в следующий пакет санкций против россии запрета на импорт российской сельскохозяйственной продукции в Европу.

Европейский Союз может одобрить 11 пакет санкций против россии до конца этого месяца.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: