Открытый конкурс на должности послов: Кулеба подвел промежуточные итоги

Читати українською
По словам Кулебы, заявки подавали как действующие и бывшие дипломаты, так и студенты. Суммарно министерство получило более 1000 обращений от претендентов.
Фото: УНИАН

Министерство иностранных дел получило более тысячи заявок на участие в открытом конкурсе на должности послов Украины.

Об этом в своем Facebook-аккаунте написал глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

В каких странах нет посла УкраиныУкраинского посла нет в более чем сотне стран мира. Полный список стран – на инфографике Слово и дело.

По его словам, заявки подавали как действующие и бывшие дипломаты, так и студенты и медики.

«Интерес оказался безумным. За это время мы получили и обработали 1038 (!) обращений. 75 действующих и бывших дипломатов. 126 ученых и преподавателей. 387 предпринимателей и представителей деловых кругов. 56 госслужащих и работников государственных предприятий. 77 кандидатов из сектора безопасности и обороны. 38 представителей гражданского общества. 44 юриста. Медийщики, студенты, медики, местные депутаты и многие другие категории», – рассказал министр.

Представители МИД сразу отсеяли тех, кто не соответствующие уровню профессиональных требований.

«Люди подали заявки «по приколу» или, скажем так, крайне переоценив себя. Но таковых меньшинство от общей цифры», – отметил Кулеба.

Он добавил, что почти 30 «сильнейших кандидатов» уже проходят тесты и получают приглашения на собеседования от HR-службы МИД.

«Тех, кто пройдет этот этап, ждет проверка и собеседование со мной. После этого я сформирую финальный список кандидатов и предложу Президенту рассмотреть эти кандидатуры. Если с тысячи заявок мы найдем более 50 новых мотивированных дипломатов от посла и ниже по вертикали, эту революцию следовало начинать», – резюмировал глава МИД.

Напомним, о старте программы было объявлено в середине марта. Министерство ищет кандидатов в послы в 21 страну Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Южного Кавказа и Юго-Восточной Азии.

Ранее Дмитрий Кулеба рассказал, чем займется после победы Украины над россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: