В каких странах нет посла Украины

Читати українською

Из-за «кадрового голода», на который пожаловался Дмитрий Кулеба, Министерство иностранных дел решилось на беспрецедентный шаг – объявило открытый конкурс на должности послов в некоторых странах. Вакансии открыты в 21 страну, особый фокус, по словам министра, на африканских государствах. По подсчетам «Слово и дело», на сегодняшний день посла Украины нет в 106 странах. Правда, не везде в них есть необходимость: с некоторыми странами у нас разорваны дипломатические отношения, в некоторых нет дипломатической миссии или ее уровень ниже посла. Кроме того, один посол может работать на несколько государства. Полный список стран – на инфографике.

Может показаться странным, но послы Украины есть даже не во всех странах Европы, а именно в: Бельгии, Армении, Грузии, Лихтенштейне, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Венгрии, Чехии. В большинстве этих стран есть временно поверенный в делах.

Путем открытого конкурса МИД ищет кандидатов в Армению, Норвегию и Чехию.

Из стран Азии и Океании украинского посла нет в таких государствах: Афганистан, Бангладеш, Емен, Индия, Казахстан, Китай, Малайзия, Мальдивы, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка.

Из этих стран открытый конкурс на пост посла объявлен в Малайзию и Филиппины. Кандидатуры на послов в Китай и Индию Кулеба уже предложил президенту Зеленскому. В Казахстан, по информации СМИ, может поехать бывший руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Пока хуже всего дипломатические отношения у Украины налажены с африканскими странами. Зеленский на этот год ставил задачу перезагрузить отношения с государствами континента и определил десять стран, где будут открыты посольства

На данный момент посла нет в таких странах: Алжир, Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Демократическая республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Коморские острова, Кот-д’ивуар, Лесото, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Намибия, Нигер, Южный Судан, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Сомали, Сьерра-Леоне, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Сьерра-Леоне.

Почти в десять стран из этого списка идет открытый набор на должность посла.

На Ближнем Востоке украинского посла нет в таких странах: Ирак, Иран, Ливан, Оман.

Интересно, что МИД также объявил конкурс на должность посла в Иране, хотя осенью Кулеба предлагал Зеленскому разорвать дипломатические отношения со страной из-за поставок оружия россии. Тогда же министра говорил, что уровень отношений с Ираном понижен до минимального.

Во все страны Северной Америки назначены украинские послы, а в Южной Америке их нет в таких государствах: Боливия, Бразилия, Эквадор, Колумбия, Парагвай, Чили, Уругвай.

По понятым причинам у Украины нет дипломатических отношений с россией. Также в прошлом году Украина разорвала дипотношения с еще двумя странами – Сирией и Северной Кореей – из-за признания «ДНР» и «ЛНР».

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, перед парламентами каких стран президент Владимир Зеленский выступил за год полномасштабной войны

Также мы писали, какие страны поддержали формулу мира Зеленского и создание специального трибунала для россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: