МИД Украины впервые в истории проведет открытый отбор кандидатов в послы

Читати українською
Особое внимание министерство фокусирует на странах Африки. Кулеба уточнил, что при условии равных профессиональных показателей предпочтение будет отдаваться женщинам.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о старте программы по поиску кандидатур на должности послов.

Соответствующий пост появился в Facebook-аккаунте главы МИД в понедельник, 13 марта.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

«Проблема кадрового голода сейчас хорошо знакома не только государственным институтам, но и частному сектору. МИД постоянно ищет новых сильных кандидатов как внутри дипломатической службы, так и снаружи. С поиском кандидатов на должности послов особенно сложно», – отметил министр.

Кулеба сообщил, что ведомство ищет послов в 21 страну Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Южного Кавказа и Юго-Восточной Азии.

По его словам, страница с вакансиями уже создана на сайте МИД. Особое внимание министерство фокусирует на странах Африки. Министр добавил, что при условии равных профессиональных показателей предпочтение будет отдаваться женщинам.

«Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива в отношении карьерного роста женщин», – написал Кулеба.

В этом же Facebook-посте он сообщил, что на рассмотрение президента Владимира Зеленского уже внесены кандидатуры послов Украины в Китае, Индии и Бразилии. Их имена станут известны после обнародования указов о назначении.

Напомним, накануне Кулеба раскритиковал организаторов кинопремии «Оскар» за отказ предоставить слово Зеленскому.

Ранее министр заявил, что странам Запада не нужно оглядываться на россию и ее президента владимира путина, принимая решение о членстве Украины в ЕС и НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: