Крушение рейса МН17: информатора генерала рф осудили на 12 лет

Читати українською
По данным следствия, женщина является приспешницей кадрового сотрудника российской военной разведки генерал-майора Сергея Дубинского, также известного под позывным «Хмурый».
Служба безопасности Украины

12 лет заключения получила личная информатор генерала российского гру, который причастен к сбитию «Боинга» MH-17

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Нидерландах сообщили, будут ли запрашивать у рф экстрадицию виновных в катастрофе МН17Прокуратура Нидерландов не будет запрашивать у россии экстрадицию осужденных по делу MH17 Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко.

По данным следствия, женщина является приспешницей кадрового сотрудника российской военной разведки генерал-майора Сергея Дубинского, также известного под позывным «Хмурый».

Отмечается, что именно он причастен к сбитию пассажирского самолета «Боинг», выполнявшего рейс MH-17 в июле 2014 года.

«Установлено, что женщина, проживавшая в поселке Благодатное Донецкой области, лично знакома с террористом. После начала полномасштабного вторжения она вышла через анонимный мессенджер на «Хмурого» и предложила свою помощь в войне против Украины», – рассказали в Службе безопасности.

Там отметили, что по его указанию злоумышленница собирала разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны в районах Угледара, Павловки и Великой Новоселки.

«Также она передавала военной разведке рф информацию о фортификационных сооружениях и инженерных заграждениях украинских войск на восточном фронте», – отмечают в СБУ.

Женщина была задержана в июне прошлого года в результате спецоперации в Кременчуге, где она пыталась скрываться от правосудия.

Суд назначил ей наказание в виде 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Окружной суд Гааги после двух лет слушаний 17 ноября вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малазийских авиалиний.

Суд признал двух граждан россии и одного украинца – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса МН17, в результате чего погибло 298 человек. Их приговорили к пожизненному заключению.

Также следователи объяснили, почему президента россии владимира путина пока нельзя привлечь к ответственности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: