Дело МН17: следователи объяснили, почему путина пока нельзя привлечь к ответственности

Читати українською
Пока у владимира путина есть иммунитет, потому что является президентом рф, его нельзя привлечь к ответственности по делу о катастрофе МН17.

Пока у владимира путина есть иммунитет, потому что является президентом рф, его нельзя привлечь к ответственности по делу о катастрофе МН17.

Об этом сообщила представитель совместной следственной группы по делу МН17 от Нидерландов Дигна ван Бутцелар, передает Укринформ 8 февраля.

Авиакатастрофа MH17 над Донбассом: как продвигается расследованиеРейс MH17 был сбит над Донецкой областью почти семь лет назад. Как продвигается расследование – на инфографике.

«Есть важные признаки того, что путин принимал решение о поставке тяжелого вооружения, но как президент он имеет иммунитет. Главы государств не могут быть привлечены к ответственности другими странами, пока они являются главами государств, поэтому привлечь к ответственности Владимира Путина пока нет возможности», - сказала она.

Представительница JIT также отметила, что пока нет достаточно доказательств для привлечения к ответственности других топ-фигур, таких как, в частности, советник путина Владислав Сурков и российский министр обороны Сергей Шойгу.

«Однако полученные данные о причастности рф к сбитию МН17 могут играть важную роль в судебных процессах, где речь идет о государственной ответственности», - сказала она.

Напомним, Окружной суд Гааги после двух лет слушаний 17 ноября вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малазийских авиалиний.

Суд признал двух граждан россии и одного украинца – Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными в крушении рейса МН17, в результате чего погибло 298 человек. Их приговорили к пожизненному заключению.

Как продвигалось расследование по этому делу – можно посмотреть на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: