В Николаевской области СБУ разоблачила схему хищения денег на оборонные товары

Читати українською
СБУ задержала вице-мэра Вознесенска, подозреваемого в хищении бюджетных денег на закупки оборонной продукции.
СБУ заявила о схеме хищения денег на оборонные товары в ВознесенскеСлужба безопасности Украины

Чиновники Вознесенского городского совета в Николаевской области подозреваются в хищении денег на закупки оборонной продукции. Задержан вице-мэр.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила схему присвоения бюджетных средств, выделенных на закупку продукции для Сил обороны в прифронтовых районах Николаевщины. В рамках дела задержан первый заместитель мэра города Вознесенск.

«Он привлек к незаконной деятельности двух своих подчиненных – должностных лиц бухгалтерии горсовета, а также председателя местного благотворительного фонда», – говорится в сообщении.

Материалы расследования свидетельствуют, что фигуранты наладили преступный механизм вывода в тень бюджетных средств при публичных закупках оборонной продукции.

По предварительным данным, участники сделки нанесли государству ущерб почти на миллион гривен.

В ходе обысков по местам работы, проживания и в автомобилях фигурантов были найдены документы и черновые записи с доказательствами незаконных действий и более миллиона в гривневом эквиваленте.

На основании собранных доказательств первому заместителю мэра и трем его сообщникам поставлено в известность о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ВАКС заочно заключил под стражу Александра Киржнева, которого НАБУ и САП подозревают в организации схемы по срыву государственного оборонного заказа.

Также экс-председатель департамента закупок Минобороны получил подозрение за некачественные бронежилеты.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила схему хищения более 100 млн на питании для военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: