ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Читати українською
О принятии такого решения сообщил генеральный директор организации. По его словам, с предложением отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения к нему обратились представители ВОЗ.
Фото: AFP

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19.

Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейсус в ходе брифинга 5 мая.

Вспышка COVID-19 в Китае: текущая ситуация с коронавирусом и прогнозы на будущееВ Китае самая большая вспышка коронавируса в мире. Что к этому привело и какая ситуация с заболеваемостью – на инфографике.

По его словам, с предложением отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения к нему обратились представители ВОЗ.

«Я последовал этому совету и объявляю об окончании глобальной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, связанной с COVID-19. Но это не означает, что коронавирус больше не представляет угрозы здоровью», – отметил Гебрейсус.

Он также добавил, что с начала пандемии по официальным данным от COVID-19 скончались более 6,5 миллионов человек по всему миру. При этом рельное число умерших от коронавируса может быть в разы больше – как минимум 20 миллионов человек.

Напомним, ВОЗ объявила коронавирус пандемией в марте 2020 года. 30 января этого года ВОЗ решила продлить статус пандемии коронавируса (COVID-19) как глобальной чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины продлил режим чрезвычайной ситуации и карантин из-за COVID-19.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: