ВОЗ продлила статус пандемии коронавируса

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения продлила действие глобальной чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.
Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января решила продлить официально статус пандемии коронавируса (COVID-19) как глобальной чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает издание AP.

Вспышка COVID-19 в Китае: текущая ситуация с коронавирусом и прогнозы на будущееВ Китае самая большая вспышка коронавируса в мире. Что к этому привело и какая ситуация с заболеваемостью – на инфографике.

«Мы продолжаем надеяться, что в следующем году мир перейдет к новой фазе, когда мы сократим госпитализацию и смертность до самого низкого возможного уровня», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус.

Срок продления статуса пандемии не указывается.

При этом, выступая на открытии ежегодного заседания Исполнительного совета ВОЗ, он заявил, что «несомненно, сейчас мы находимся в гораздо лучшей ситуации», чем год назад — когда высокотрансмиссивный вариант Омикрон был на своем пике.

Однако Гебреисус предупредил, что за последние восемь недель по меньшей мере 170 000 человек умерли во всем мире из-за коронавируса.

Глава ВОЗ призвал к полной вакцинации групп риска, увеличению тестирования и раннему использованию противовирусных препаратов, расширению лабораторных сетей и борьбе с «дезинформацией» о пандемии.

Напомним, в Украине в одной из областей обнаружили штамм коронавируса «Кракен».

Санврач рассказал, что будет дальше в Украине с карантинными ограничениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: