Ташева рассказала, по какому алгоритму будут выдворять россиян из Крыма

Читати українською
Постпред добавила, что все российские граждане фактически являются колонизаторами, ведь они приехали на оккупированную территорию менять ее демографический состав.
Укринформ

После деоккупации Крыма, россиян, незаконно въехавших на полуостров с 2014 года, будут выдворять из Украины по индивидуальным решениям, а не коллективно.

Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева в интервью Укринформу.

В Крыму «тревожно»: взрывы на объектах оккупированного полуострова во время полномасштабной войныНа объектах россиян в оккупированном Крыму за время полномасштабной войны произошло минимум два десятка взрывов. Больше – на инфографике.

Она подчеркнула, что это касается исключительно граждан россии, а не украинцев, которых заставили брать паспорта страны-оккупанта.

«Всех украинских граждан в Крыму, ставших жертвами принудительной паспортизации, мы признаем гражданами Украины согласно нашему законодательству. Это очень важно отметить, потому что российская пропаганда распространяет откровенную ложь, мол, из Крыма будут выдворять крымчан. Поэтому отмечаю, что полуостров должны оставить только российские граждане, нарушившие условия въезда», - отметила Ташева.

Постпред добавила, что все российские граждане фактически являются колонизаторами, ведь они приехали на оккупированную территорию менять ее демографический состав.

«И мы их выдворим, если они сами не выедут к освобождению территории. Международное право не предусматривает коллективное выдворение – коллективная депортация запрещена. Так что в отношении них будут применены индивидуальные решения», - сказала Ташева.

Какие населенные пункты в тылу рф и на оккупированной территории подверглись атакам дроновДесятки российских городов и сел, а также оккупированные рф территории Украины неоднократно подвергались атакам беспилотников с начала полномасштабной войны.

В то же время она подчеркнула, что некоторые категории россиян все же смогут получить виды на жительство на территории Украины.

«Это будет касаться, например, представителей коренного народа, которые являются репатриантами. Это тысячи людей, которые в 2014 году начали процедуру получения украинского гражданства и не успели этого сделать. Также это, например, может относиться к адвокатам политзаключенных, родным незаконно заключенным, еще ограниченной категории людей, которые помогали и поддерживали все время Украину», - рассказала постпред.

Также, по ее словам, очень сложный вопрос относительно смешанных браков.

«Российских граждан или гражданок, приехавших на полуостров и заключивших браки, мы однозначно должны выдворить, чтобы потом они, если захотят, просили разрешения на проживание», - подытожила Ташева.

Ранее сообщалось, что россия пытается повлиять на изменение этнического состава населения временно оккупированной территории Украины.

В МИД также отметили, что для Украины на сегодняшний день актуальны два пути деоккупации Крыма: военный и дипломатический.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: