Премьер Бельгии анонсировал новый пакет военной помощи для ВСУ

Читати українською
Глава бельгийского правительства также рассказал, что власти страны изучают способы передачи Украине доходов от замороженных российских активов.
Александр де КрооФото: premier.be

Правительство Бельгии планирует выделить Украине еще один пакет военной помощи.

Такое заявление сделал премьер-министр страны Александр де Кроо в ходе совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Рамштайн»: какую помощь получала Украина по итогам встреч с союзникамиКакую военную помощь получала Украина по итогам заседаний Контактной группы по обороне в формате Рамштайн – на инфографике.

Он отметил, что главная цель Брюсселя в этой войне – помочь Украине избавиться от незаконной оккупации, похожей на ту, с которой столкнулись Бельгия и Нидерланды в годы Второй мировой.

«Мы готовим новый пакет военной помощи Украине. И как вы знаете, с этими военными пакетами могут возникать практические препятствия. Но нет никакого сомнения, что мы должны продолжать эту поддержку», – сообщил де Кроо.

Глава бельгийского правительства также рассказал, что власти страны изучают способы передачи Украине доходов от замороженных российских активов.

«Мы заморозили уже 58 млрд евро активов российского Центрального банка. Теперь нужно изучить, как можно импользовать доходы от этих активов, чтобы деньги были направлены на восстановление Украины», – подчеркнул бельгийский премьер.

В марте сообщалось, что Бельгия передаст Украине 240 военных грузовиков. Наряду с поставками предусмотрены инструкции по пользованию и запчасти.

А в январе власти Бельгии обязались передать ВСУ вооружения и боеприпасов на 92 млн евро

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: