Польша не признает отказ Германии вести переговоры о репарациях

Читати українською
Власти Польши не признают отказ Германии от переговоров о военных репарациях за причиненный ущерб во время Второй мировой войны и в дальнейшем будут бороться за выплату Берлином возмещений.

Власти Польши не признают отказ Германии от переговоров о военных репарациях за причиненный ущерб во время Второй мировой войны и в дальнейшем будут бороться за выплату Берлином возмещений.

Об этом сообщил заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский в эфире телеканала Republika и замглавы МИД РП Аркадиуш Мулярчик во время пресс-конференции в среду в Варшаве.

«Если государство, ответственное за эти преступления, за убийство почти 6 миллионов человек, за уничтожение всей страны, за разграбление национального имущества и культурных ценностей, не выплатив возмещений сегодня говорит, что дело закрыто, это свидетельствует именно о наглости и цинизме»,- подчеркнул Яблонский.

Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетиеЧто становилось поводом к войнам в ХХ и ХХІ веках, смотрите на инфографике «Слово и дело».на територію українського

Он отметил, что ответ на польскую ноту станет «большой проблемой для немцев и очень серьезным позором на международной арене». По его словам, страна, которая говорит о себе, что придерживается верховенства права и защищает международное право, не может делать вид, что дела не существует.

В то же время, заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик во время пресс-конференции в среду в Варшаве заявил, что Польша не признает и полностью отвергает позицию Германии относительно отказа выплачивать военные репарации. Следовательно, Варшава вскоре вышлет Берлину письменный ответ.

Польский дипломат отметил, что будет искать поддержку на международной арене. В частности, в конце января – начале февраля он отправится с визитом в США, где встретится с американскими сенаторами и конгрессменами по этому делу. Накануне Мулярчик также заявил, что Варшава официально обращается к руководству ООН по поддержке польской инициативы выплат Германией военных репараций.

Кроме того, Польша намерена провести информационную кампанию среди стран ООН, чтобы познакомить их с основаниями обращения Варшавы о возмещениях со стороны Берлина.

Напомним, 1 сентября 2022 года Польша официально обратилась к Германии с требованием о выплате военных репараций за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны.

Правительство Германии отклонило призыв Польши к переговорам по поводу репараций за Вторую мировую войну, поскольку этот вопрос «закрыт».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: