В Польше назвали новый размер репараций от Германи

Читати українською
Варшава хочет получить от Берлина 900 миллиардов долларов за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны.

Депутат польского Сейм Януш Шевчак заявил, что Варшава намерена потребовать от Берлина как минимум 900 миллиардов долларов в качестве репараций за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны.

Как пишет «Слово и Дело», об этом член парламентской группы, занимающейся оценкой суммы компенсаций, сообщил в интервью журналу WPolityce.

В Польше попросили Трампа помочь взыскать репарации с РФ и ГерманииПольские «патриоты и христиане» просят президента США Дональда Трампа помочь Варшаве добиться от Москвы и Берлина репараций по итогам Второй мировой войны.

«До тех пор, пока Германия не погасит задолженность Польше за Вторую мировую войну, а речь идет о сумме не менее чем в 900 миллиардов долларов, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», − подчеркнул Шевчак.

По его словам, игнорирование властями Польши в последние 30 лет вопроса о компенсации за ущерб в войне является «позором».

«Немцы должны подготовить достойные финансовые средства на выплату репараций», − добавил депутат.

Напомним, в марте прошлого года ущерб, нанесенный Германией в ходе Второй мировой войны, оценили в Сейме в 850 миллиардов долларов. Позже сумму претензий снизили до 550 миллиардов долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: