В Украине вернули налоги на ввоз генераторов и терминалов Starlink

Читати українською
Теперь при ввозе Starlink, а также электрогенераторов, трансформаторов, инверторов и аккумуляторов нужно платить налог на добавленную стоимость и ввозную пошлину.
Фото: t.me/s/zedigital

В понедельник, 1 мая, в Украине завершился период льготного импорта некоторых устройств энергетики и систем связи Starlink.

Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы.

Какие страны и организации передали Украине терминалы StarlinkТерминалы Starlink Украине передавали Польша, USAID, SpaceX и другие частные компании. Подробнее – на инфографике.

Теперь при ввозе Starlink, электрогенераторов, а также отдельных видов трансформаторов, инверторов и аккумуляторов нужно платить налог на добавленную стоимость (НДС) и ввозную пошлину.

На таможне уточнили, что речь идет о товарах, импортируемых предприятиями или гражданами и перемещаемых (пересылаемых) в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

Кроме того, под налогооблажение теперь подпадают товары, безвозмездно предоставляемые Энергетическим сообществом в качестве помощи украинским энергопредприятиям для восстановления и ремонта инфраструктуры.

Напомним, пошлины и НДС при ввозе генераторов, Starlink и другого оборудования для энергетики были отменены Верховной Радой в декабре прошлого года. А в начале апреля парламент освободил от НДС товары оборонного значения.

Ранее нардеп рассказал, сколько генераторов было ввезено в Украину за 2022 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: