Блинкен заявил о готовности посетить Китай и рассказал о ключевых условиях

Читати українською
Соединенные Штаты Америки считают важным продолжать искать пути укрепления отношений с Китаем.
Getty Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отправится с визитом в Китай, как только для этого созреют соответствующие условия.

Об этом он сообщил во время своей пресс-конференции.

«Наши отношения с Китаем – это не новая «холодная» война, не трение, не напряженности. Что касается моего визита в Китай, когда созреют соответствующие условия, я, конечно, буду с нетерпением ждать его», - заявил Госсекретарь США.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Согласно его словам, также Соединенные Штаты считают важным продолжать искать пути укрепления отношений с Китаем. Он также подчеркнул, что отношения между Пекином и Вашингтоном одни из самых значительных и сложных.

«Относительно Китая, мы также готовы сотрудничать с ним там, где это отвечает нашим и его интересам, интересам всего мира, по ряду вопросов, которые мы обозначили как транснациональные проблемы, которые ни одна страна не сможет решить в одиночку. И это принесет пользу всем нам и всему миру, если мы найдем способы сотрудничества», - добавил Блинкен.

Напомним, что лидер КНР не продемонстрировал никаких признаков изменения своего мнения по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Ранее стало известно, что США могут направить войска на Тайвань в случае вторжения Китая.

При этом США заявили, что следят за китайскими учениями у Тайваня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: