После деоккупации украинских территорий сумма ущерба от войны удвоится – Шмыгаль

Читати українською
Только на контролируемой территории Украины ущерб превышает 400 млрд долларов. Премьер-министр Денис Шмигаль призвал иностранный бизнес приобщаться к возобновлению страны.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Всемирный банк подсчитал ущерб, нанесенный Украине в результате вооруженной агрессии россии. Но потребности нашей страны в восстановлении будут удвоены после освобождения оккупированных рф территорий.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на конференции по восстановлению Украины в Риме.

«Россия нанесла колоссальные разрушения: по оценкам Всемирного банка, только на контролируемой сегодня территории Украины наш ущерб составляет более 400 млрд долларов. Это большая сумма. Я уверен, что после освобождения всей территории Украины эта сумма удвоится», – сказал глава Кабмина.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

Премьер также отметил, что правительство знает, как именно будет восстанавливаться Украина. Он призвал итальянские компании активно вовлекаться в этот процесс.

Также Денис Шмигаль отметил, что только в 2023 году планируется на восстановление будет израсходовано более 14 млрд долларов.

Отметим, по состоянию на 24 февраля 2023 финансовые потребности Украины в восстановлении, которые верифицировал Всемирный банк, составляют 411 млрд долларов.

Напомним, Италия предлагает применить опыт своего экономического чуда 1960-х годов в Украине.

Также предприятиям ЖКХ, работающим в зоне боевых действий, будут компенсировать ущерб.

Ранее стало известно, в какую сумму оценивается ущерб экологии Украины от вторжения россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: