Предприятиям ЖКХ, работающим в зоне боевых действий, будут компенсировать ущерб – законопроект

Читати українською
Кабмин предлагает ввести компенсации для предприятий ЖКХ, которые бесплатно предоставляют услуги вблизи фронта или на оккупированных территориях и несут убытки.

Кабинет министров на заседании 21 апреля согласовал законопроект о компенсации ущерба для предприятий, работающих на территориях боевых действий и временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает пресс-центр правительства.

Речь идет о поставщиках коммунальных услуг – газа, электричества, воды и тепла.

Кабмин запретил взимать долги за коммуналку с переселенцевВ Минреинтеграции добавили, что речь идет о долгах, которые были накоплены уже после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

«Такие предприятия круглосуточно обеспечивают предоставление услуг на пораженных войной территориях, однако не получают за них оплату и соответственно – терпят убытки», – говорится в сообщении.

В Минреинтеграции уточнили, что компенсации указанному бизнесу будут выплачиваться за счет конфискованных активов россии.

«В скором времени мы освободим все наши земли, поэтому важно сейчас сохранить способность работы критической инфраструктуры в условиях военного времени», – прокомментировал проект закона премьер-министр Денис Шмигаль.

Кабмин будет определять порядок выплат таких компенсаций, а также особенности предоставления коммунальных услуг на соответствующих территориях.

Теперь согласованный законопроект будет внесен в Верховную Раду.

Ранее стало известно, когда владельцы разрушенного жилья смогут получить компенсацию.

Также сообщалось о том, что Рада создала госреестр компенсаций за разрушенное жилье.

Напомним, владельцам поврежденных из-за нападения россии столичных ресторанов и гостиниц компенсируют ущерб.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: