Мировые военные расходы достигли рекорда за восемь лет – SIPRI

Читати українською
Полномасштабная война в Украине привела к росту военных расходов в Европе на 13 процентов – больше, чем в других регионах мира.

Мировые военные расходы растут восьмой год подряд – в 2022-м они увеличились на 3,7% в реальном выражении и достигли нового максимума в 2240 млрд долларов. Военные расходы в Европе продемонстрировали самый резкий годовой рост как минимум за 30 лет.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

На долю США, Китая и россии пришлось 56% мировых расходов.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

По данным SIPRI, военные расходы государств Центральной и Западной Европы в 2022 году составили 345 млрд долларов. В реальном выражении расходы этих государств впервые превысили расходы 1989 года, когда заканчивалась холодная война, и были на 30% выше, чем до аннексии Крыма россией.

Значительнее всего были увеличены расходы в Финляндии (+36%), Литве (+27%), Швеции (+12%) и Польше (+11%).

Эксперты прогнозируют, что военные расходы в этом регионе будут расти и дальше. «Хотя полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, безусловно, повлияло на решения о военных расходах в 2022 году, опасения по поводу российской агрессии накапливались гораздо дольше. Многие страны бывшего Восточного блока более чем удвоили свои военные расходы с 2014 года, когда россия аннексировала Крым», — сказал Лоренцо Скараццато, исследователь Программы военных расходов и производства вооружений SIPRI.

Российские военные расходы выросли примерно на 9,2% в 2022 году и составили примерно 86,4 млрд долларов. Военные расходы Украины достигли 44 млрд долларов в 2022 году.

США потратили на оборону 877 млрд долларов в 2022-м – это 39% от общих мировых военных расходов.

Совокупные военные расходы стран Азии и Океании составили 575 млрд долларов. Китай по-прежнему занимает второе место в мире по расходам на военные нужды – 292 млрд долларов.

Напомним, по данным SIPRI, Украина по итогам 2022 года стала третьим по величине импортером основных вооружений после Катара и Индии.

Какие страны являются крупнейшими экспортерами и импортерами – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: